Deutsche Amateur Bergmeisterschaft  
       
2016      
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Dennis Fries
Fiat Cinquecento
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Tobias Rupp
Citreon AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Armin Schöne
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Simon Dix
Honda Civic Type R
Klasse 7 bis 1.000 ccm
Frank Kehlenbeck
Fiat Abarth
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Günter Diefenbach
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Tobias Küpper
VW Golf
Klasse 11+12 bis 2.000 ccm
Olaf Jäntsch
Opel Kadett c-qpe
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Nino Minuth
Opel Kadett c-qpe
 
Damenwertung Gruppe 1
Sabrina Korn
Toyota Celica GTS
Damenwertung Gruppe 2
Nina Bender
Renault Twingo
Beste Mannschaft 2016
Lenkrad Artisten
Nina Bender, Marc Meyer
Michael Kaiser, Bernhard Bender
 
2015      
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Karl Schopf
Audi 50
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Tobias Rupp
Citreon AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Michael Kaiser
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Honda Integra
Klasse 5+6 über 2.000 ccm
Marek Brust
Opel Corsa D
Klasse 7 bis 1.000 ccm
Frank Kehlenbeck
Fiat Abarth
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Günter Diefenbach
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Tobias Küpper
VW Golf 1
Klasse 11+12 bis 2.000 ccm
Olaf Jäntsch
Opel Kadett c-qpe
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Nino Minuth
Opel Kadett c-qpe
Klasse H 9
Joachim Thomas
NSU TT
Damenwertung Gruppe 1
Franziska Ringshausen
Peugeot 106
Damenwertung Gruppe 2
Nina Bender
Renault Twingo
   
       
2014      
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Marc Meyer
Renault Twingo
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp
Citreon AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Frederik Leykauf
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Honda Integra
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Armin Schöne
Audi 50
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Franz Koob
Fiat Uno
 
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Sebastian Kühn
Opel Kadett E GSI
Klasse 12 über 2.000 ccm
Christian Jung
BMW M3
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Uwe Daut
VW Polo
Klasse H 9
Andreas Vielgut
NSU TT
Damenwertung Gruppe 1
Sabrina Korn
Toyota Celica GTS
Damenwertung Gruppe 2
Melanie Haas
Opel Kadett c-coupe Gerent
   
       
2013
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Hans Strassner
Audi 50
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp
Citreon AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Frederik Leykauf
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Honda Integra
Klasse 5+6 über 2.000 ccm
Christian Jung
BMW M3 E36
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Armin Schöne
Audi 50
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Dietmar Langwieser
BMW 1602
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Dieter Reimann
Opel Kadett c-coupe Gerent
Klasse 12 über 2.000 ccm
Jan Weimar
Ford Escort Cosworth
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Ronnie Suhr
VW Golf 1  16V
 

Klasse H 9
Andreas Vielgut
NSU TT

 

   
Damenwertung Gruppe 1
Elfie Fries
Audi 50
 
Damenwertung Gruppe 2
Melanie Haas
Opel Kadett c-coupe Gerent
 
   
 
2012
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Hans Strassner
Audi 50
Klasse 3+4 bis 1.300 ccm
Tobias Rupp
Citreon AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Frederik Leykauf
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Honda Integra
Klasse 5+6 über 2.000 ccm
Christian Jung
BMW M3 E36
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Peter Maurer
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Ralf Duscher
VW Golf 1 16V
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Dieter Reimann
Opel Kadett c-coupe Gerent
Klasse 12 über 2.000 ccm
Jan Weimar
Ford Escort Cosworth
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Achim Nurnus
Opel Kadett c Limo
 

Klasse H 7 + H 8
Franz Schirra
Fiat Abarth

Klasse H 9
Achim Thomas
NSU TT

   
Damenwertung Gruppe 1
Ulrike Bender
BMW 318 is
 
Damenwertung Gruppe 2
Melanie Haas
Opel Kadett c-coupe Gerent
 
   
 
2011
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Hans Strassner
Audi 50
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Sebastian Lockstet
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Honda Integra

Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Peter Maurer
VW Polo
 
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Dietmar Langwieser
BMW 1602
 
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Bernhard Bender
Renault 19
 
Klasse 12 über 2.000 ccm
Raimund Pinzel
Opel Ascona 400
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Thomas Weisgerber
Opel Corsa
Klasse H 7 + H 8
Carsten Daube
NSU TT
 
Klasse H 9 + H 11
Andreas Vielgut
NSU TT
 
Damenwertung Gruppe 1
Elfie Fries
FIAT Cinquecento
 
Damenwertung Gruppe 2
Melanie Haas
Opel Kadett c coupe
 
   
 
2010
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Elfie Fries
Fiat Cinquecento

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp
Citroen AX Sport
 
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Sebastian Lockstet
Honda CRX
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Rainer Hoffmann
BMW 318 is
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Hans Beer
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Peter Maurer
VW Polo
 
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Dietmar Langwieser
BMW 1602
 
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Bernhard Bender
Renault 19
 
Klasse 12 über 2.000 ccm
Jan Weimar
Ford Escord RS Cosworth

Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Michael Preis
BMW E 30 V8

Klasse H 9 + H 11
Andreas Vielgut
NSU TT
 
 
 
Damenwertung Gruppe 1
Elfie Fries
FIAT Cinquecento
 
Damenwertung Gruppe 2
Ulrike Bender
VW Polo G40
 
   
 
2009
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Elfie Fries
FIAT Cinquecento

Klasse 3 + 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann
Opel Kadett GSI

 
 
 

Klasse 7 + 8 bis 1.150 ccm
Gerhard Mauritz
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Frank Duscher
VW Polo
 
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Tobias Auchter
Opel Corsa GSI
 
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Bernhard Bender
Renault R 19
 
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Matthias Mohr
VW Polo Turbo

Klasse H 8 + H 9
Joachim Thomas
NSU TT

Klasse H 10
Thomas Bartenbach
Porsche 911 RS
 
 
 
Damenwertung Gruppe 1
Elfie Fries
FIAT Cinquecento


   
 
2008
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Lothar Schimmelfeder
Citroen AX Sport

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp
Citroen AX Sport

Klasse 4 + 5 bis 1.600 ccm
Günter Koller
Renault R5 Turbo
 
 

Klasse 7 + 8 bis 1.150 ccm
Jörg Broschart
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Peter Maurer
VW Polo
 
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius
VW Golf 1 GTi
 
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Chris de Vries
Ford Escort MK II
 
Klasse 14 ohne Hubraumeinteilung
Matthias Mohr
VW Polo Turbo

Klasse H 8
Volker Angelberger
NSU TT

Klasse H 9
Jürgen Krämer
NSU TT
 
Klasse H 10
Thomas Bartenbach
Porsche 911 RS
 
Damenwertung Gruppe 1
Diana Meyer
Suzuki Swift Gti

Damenwertung Gruppe 2
Simone Weimar
Ford Escort Cosworth RS

   
 
2007
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Holger Fries
Fiat Cinquecento

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Gerhard Mauritz
Suzuki Swift GTI

Klasse 4 bis 1.600 ccm
Nicolas Müller
Golf GTI

Klasse 5 bis 2.000 ccm
Günter Koller
Renault R5 Turbo
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Peter Maurer
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Peter Maurer
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius
VW Golf GTI
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Chris de Vries
Ford Escort
Klasse 12 über 2.000 ccm
Chris de Vries
Fod Escort

Klasse H 8
Volker Angelberger
NSU TT
Klasse H 9
Jörg Davidovic
NSU
Klasse H 10
Thomas Bartenbach
Porsche 911 RS
 
Damenwertung Gruppe 1
Diana Meyer
Suzuki Swift GTI

     
2006
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Holger Fries
Fiat Cinquecento

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Tobias Rupp
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Mario Hummerich
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Markus Peppel
Mazda 323
Klasse 6 über 2000ccm
Markus Peppel
Mazda 323

Klasse 8 bis 1.150 ccm
Wolfgang Bode
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Hans-Jürgen Strassner
VW Polo 16 V
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius
VW Golf GTI
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Chris de Vries
Ford Escort

Klasse 12 über 2.000 ccm
Jan Weimar
Klasse 14 ohne Hubraumeint.
Günter Sauer
Klasse H 8
Volker Angelberger
NSU TT
Klasse H 9
Volker Angelberger
NSU TT

Damenwertung Gruppe 1
Diana Meyer
Suzuki Swift GTI
Damenwertung Gruppe 2
Simone Weimar
 
2005
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Marc Meyer,
Suzuki Swift GTI

Klasse 4 bis 1.600 ccm
Jürgen Kiefer,
Honda Civic 16 V
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann,
Opel Kadett GSI 16 V
Klasse 7 bis 1.000 ccm
Christopher Knorr,
MG Metro
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Andreas Lehmeier,
VW Polo

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Hans Strassner,
VW Polo 16 V
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius,
VW Golf 16 V
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Rainer Schönborn,
VW Golf 16 V
Klasse 12 über 2.000 ccm
Raimund Pinzel,
Opel Ascona 400


Klasse 14 ohne Hubraumeint.
Thomas Stelberg,
Opel Corsa 16V
2004
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Lothar Schimmelfeder,
Citroen AX

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp,
Citroen AX Sport
Klasse 4 bis 1.600 ccm
Nico Müller,
VW Golf GTI
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Michael Störmann,
Opel Kadett GSI 16 V
Klasse 7 bis 1.000 ccm
Jochen Stengel,
Autobianchi A112

Klasse 8 bis 1.150 ccm
Andreas Lehmeier,
VW Polo
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Frank Duscher,
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius,
VW Golf 16 V
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Chris de Vries,
Ford Escort 16 V MK 2


Klasse 12 über 2.000 ccm
Raimund Pinzel,
Opel Ascona 400
Klasse 14 ohne Hubraumeint.
Thomas Stelberg,
Opel Corsa 16V
2003
Klasse 3 bis 1.300 ccm
Klaus Rupp,
Citroen AX Sport

Klasse 4 bis 1.600 ccm
Sven Junker
Peugeot 106
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Günter Roth,
Honda Integra Type R
Klasse 7 bis 1.000 ccm
Michael Feyl,
Autobianchi A 112
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Guntram Schmolke,
VW Polo 16 V

Klasse 9 bis 1.300 ccm
Frank Duscher,
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Marko Nilius,
VW Golf 16 V
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Rainer Schönborn,
VW Golf 16 V
Klasse 12 über 2.000 ccm
Günter Sauer,
BMW 323


Klasse 14 ohne Hubraumeint.
"Frank Kesselschmidt",
Opel Kadett C Lim.
2002
Klasse 1 bis 1.000 ccm
Wieland Koch, NSU TTS
Klasse 2 bis 1.150 ccm
Heinz Schmidt,
Ford Fiesta

Klasse 3 bis 1.300 ccm
Thomas Schmidt,
Suzuki Swift GTI
Klasse 4bis 1.600 ccm
Mario Hummerich,
VW Golf GTI
Klasse 5 bis 2.000 ccm
Günter Roth,
Honda Integra Type R

Klasse 7 bis 1.000 ccm
Michael Feyl,
Fiat Abarth 1000 TCR
Klasse 8 bis 1.150 ccm
Guntram Schmolke,
VW Polo 16 V
Klasse 9 bis 1.300 ccm
Frank Duscher,
VW Polo
Klasse 10 bis 1.600 ccm
Karsten Weber,
VW Golf 16 V
Klasse 11 bis 2.000 ccm
Chris de Vries,
Ford Escort 16 V MK 2
Klasse 12 über 2.000 ccm
Markus Böns,
Mitsubishi Galant
Klasse 14 ohne Hubraumeint.
"Frank Kesselschmidt",
Opel Kadett C Lim.
Trennlinie